イベント・ファンサービス

  • G1三国
    4/23(日)
  • 桐生
    4/23(日)
  • G3蒲郡
    4/24(月)
  • 徳山
    4/24(月)〜26(水)
  • 丸亀
    4/25(火)、26(水)
アプスシステム杯
4/23(日)・24(月)・25(火)・26(水)
【本場開門】4/23(日)〜26(水) 14:00
4/23(日) 出場女子レーサーによるお出迎え
【時間】14:00〜
【場所】正門エントランス
入場者先着100名様に「アプスシステム杯」に出場する女子レーサー「ラッキーカード付きお菓子」を配布します。当日下関第7レース3連単配当金下2ケタと配布したカードの番号が的中した方10名様に「アプスシステム オリジナルクオカード」をプレゼント!!
【参加予定選手】 
・遠藤 エミ選手(4502) 
・喜井つかさ選手(4536) 
・篠木亜衣花選手(4548) 
・清埜 翔子選手(4738)
・倉持 莉々選手(4825)
※選手は変更になる場合があります。

4/26(水) 入場者先着プレゼント
【時間】
1回目/14:00〜
2回目/17:00〜
【場所】各入場門
各回、ご入場の先着200名様に「山口銘菓・豆子郎 のんた」をプレゼント!
ウイニング花火
【時間】第12レース終了後(20:50頃〜)
【場所】競走水面
  • 唐津
    4/29(土)、30(日)
  • 若松
    4/29(土)、30(日)
  • 芦屋
    5/1(月)
  • 丸亀
    5/1(月)〜4(木)
  • 徳山
    5/2(火)〜4(木)
日本モーターボート選手会会長杯GW特選
4/29(土)・30(日)・5/1(月)・2(火)・3(水)・4(木)
【本場開門】4/29(土)〜5/4(木) 14:00
4/29(土) ガチャコップ抽選会♪
【時間】14:00〜
【場所】森林浴広場
ご来場のお子さま先着100名様に「ミニぬいぐるみ」などが当たるガチャコップ抽選会を行います。
※悪天候の場合は西スタンド特設会場で開催します。
入場者先着プレゼント
【時間】
1回目/14:00〜
2回目/17:00〜
【場所】各入場門
各回、先着200名様にお菓子(ゆずサブレ)をプレゼント!!
[お菓子製作:障害福祉サービス事業所 星のかくれんぼ]
綿菓子パフォーマンス
「TEAM・エンジェル」による綿菓子パフォーマンスを行います。
各回、先着50名様のお子さまに綿菓子をプレゼント!
【時間】
1回目/15:00〜
2回目/16:00〜
3回目/17:00〜
【場所】森林浴広場
※悪天候の場合は西スタンド特設会場で開催します。


谷村一哉選手×FCバレイン下関 トークステージ
下関にJリーグクラブを作るためにかじを取るFCバレイン下関原田代表と「ミスターレノファ」と呼ばれた漢・福原GMをお招きし、山口支部・谷村一哉選手(3961)とのトークステージを行います。
【時間】第4レース発売中(16:25頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
新人レーサー紹介式
山口支部・第120期新人レーサー3名の紹介式を行います!
【時間】
1回目/第5レース発売中(16:50頃〜)
2回目/第6レース発売中(17:15頃〜)
【場所】イベント広場ステージ

【第120期新人レーサー】
4970/井町  泰(いまち ゆたか)選手
4980/佐々木完太(ささき かんた)選手
4985/井本 昌也(いもと まさや)選手
井町 泰 選手
佐々木 完太 選手
井本 昌也 選手
谷村一哉選手 トークステージ
6/20(火)から開催されるSG鳴門 第27回グランドチャンピオンへの出場が決定した山口支部・谷村一哉選手(3961)のトークステージを行います。
【時間】第7レース発売中(17:45頃〜)
【場所】イベント広場ステージ

4/29(土)、30(日) ふあふあシーボー&ペダルカー
【時間】14:00〜18:00
【場所】森林浴広場
大人気の巨大エアートランポリン「ふあふあシーボー」「ペダルカー」で思いっきり遊ぼう!!
※天候により開催時間を変更する場合があります。
※悪天候の場合は正門エントランスで開催します。


フードコーナー
【時間】14:00〜20:00
【場所】森林浴広場

≪出店店舗≫
長府ふるさと村市場(たこ焼き・お好み焼き)
ゴンクロウ商事(焼鳥)
梅晋庵(いか焼き・ふぐ汁)
一幸舎(ラーメン)
4/30(日) ジャンボガラポン抽選会♪
【時間】14:00〜
【場所】森林浴広場
ご来場のお子さま先着100名様に「お菓子の詰め合わせ」などが当たるジャンボガラポン抽選会を行います。
※悪天候の場合は西スタンド特設会場で開催します。
仮面ライダーエグゼイドショー
大人気の仮面ライダーエグゼイドが下関にやってくる!!
【時間】
1回目/15:00〜
2回目/17:00〜
【場所】ドリームスクエア
※悪天候の場合は西スタンド特設会場で開催します。

今村豊選手・優勝報告会
PG1津第18回マスターズチャンピオンで史上最多となるV3を達成した山口支部・今村豊選手(2992)の優勝報告会を開催します!
【時間】
1回目/第3レース発売中(15:55頃〜)
2回目/第5レース発売中(16:45頃〜)
【場所】イベント広場ステージ

5/3(水) ガチャコップ抽選会♪
【時間】14:00〜
【場所】森林浴広場
ご来場のお子さま先着100名様に「ミニぬいぐるみ」などが当たるガチャコップ抽選会を行います。
※悪天候の場合は西スタンド特設会場で開催します。
ティラノサウルス・ウォーキングショー
【時間】
1回目/15:00〜
2回目/17:00〜
【場所】ドリームスクエア
※悪天候の場合は西スタンド特設会場で開催します。
5/3(水)、4(木) ふあふあシーボー&ペダルカー
【時間】14:00〜18:00
【場所】森林浴広場
大人気の巨大エアートランポリン「ふあふあシーボー」「ペダルカー」で思いっきり遊ぼう!!
※天候により開催時間を変更する場合があります。
※悪天候時は正門エントランスにて実施いたします。


フードコーナー
【時間】14:00〜20:00
【場所】森林浴広場

≪出店店舗≫
長府ふるさと村市場(たこ焼き・お好み焼き)
ゴンクロウ商事(焼鳥)
梅晋庵(いか焼き・ふぐ汁)
5/4(木) 温泉出前足湯
【時間】14:00〜20:00
【場所】森林浴広場
≪協力≫
福岡県観光温泉地協会
優勝戦出場選手公開インタビュー
【時間】第3レース発売中(15:55頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
AMEMIYA&らんま先生 笑いエコ実験ステージ!
歌ネタでブレイクしたAMEMIYA氏と実験パフォーマー・らんま先生のお笑いエコ実験ステージを行います。
【時間】
1回目/第4レース発売中(16:20頃〜)
2回目/第8レース発売中(18:10頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
ウイニング花火
【時間】第12レース終了後(20:50頃〜)
【場所】競走水面
優勝者表彰セレモニー
【時間】第12レース終了後(20:55頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
  • 徳山
    5/18(木)
  • 若松
    5/18(木)
  • 丸亀
    5/19(金)〜22(月)
  • 芦屋
    5/19(金)〜22(月)
  • SG福岡
    5/23(火)
  • 若松
    5/23(火)
トランスワードトロフィー2017男女W優勝戦
5/18(木)・19(金)・20(土)・21(日)・22(月)・23(火)
【本場開門】5/18(木)〜23(火) 14:00
5/20(土) 永島知洋・予想ステージ
ボートレース芸人でおなじみの永島知洋氏の予想ステージを行います。
【時間】第7〜12レース発売中
【場所】イベント広場ステージ

フードコーナー
【時間】14:00〜20:00
【場所】森林浴広場

≪出店店舗≫
長府ふるさと村市場(たこ焼き・お好み焼き)
ゴンクロウ商事(焼鳥)
梅晋庵(いか焼き・ふぐ汁)
5/21(日) 松田雅文・予想ステージ
元・福岡支部の選手で解説者の松田雅文氏の予想ステージを行います。
【時間】第7〜12レース発売中
【場所】イベント広場ステージ
フードコーナー
【時間】14:00〜20:00
【場所】森林浴広場

≪出店店舗≫
史宣屋(焼きそば・唐揚げ・ソフトクリーム)
ゴンクロウ商事(焼鳥)
梅晋庵(いか焼き・ふぐ汁)
5/23(火) 優勝戦出場選手公開インタビュー
【時間】
・第11レース優勝戦出場選手公開インタビュー/第3レース発売中(15:55頃〜)
・第12レース優勝戦出場選手公開インタビュー/第4レース発売中(16:20頃〜)
【場所】イベント広場ステージ

※優勝戦の男子・女子の順番については、決定次第お知らせいたします。
優勝者表彰セレモニー
【時間】第12レース終了後(20:55頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
UP