イベント・ファンサービス

  • G3大村
    3/18(月)、19(火)
  • SG戸田
    3/18(月)〜21(木)
  • G3丸亀
    3/20(水)〜22(金)
  • G2びわこ
    3/22(金)
西京波者結成9周年記念
3/18(月)・19(火)・20(水)・21(木)・22(金)
【本場開門】3/18(月)〜22(金) 14:00
3/20(水) 入場者先着プレゼント
【時間】14:00〜
【場所】各入場門
入場者先着200名様に「BR丸亀オリジナル讃岐うどん」をプレゼント!!
3/21(木) バニーガールによるエスコート
【時間】14:00〜19:30
【場所】ロイヤル席
バニーガールがお出迎え、お席までエスコートします!
さらに、ご入場のみなさまに「チョコレート」をプレゼント!!
入場者先着プレゼント
【時間】14:00〜
【場所】各入場門
入場者先着450名様に「SG戸田ボートレースクラシック ノベルティ(かりんとう)」をプレゼント!!
ディナーバイキング
【時間】14:00〜20:00
【場所】ロイヤル席

飲み放題付きディナーバイキングを開催します。

※飲み放題開始時間……14:00〜
※バイキング開始時間……17:00〜
※入場料3,000円(ロイヤル席の入場料の2,000円を含みます)
※未成年者はご利用出来ません。
ドッキドキ!ガラポン抽選会♪
【時間】第8レース発売開始(18:11頃)〜
【場所】イベント広場
未確定舟券1,000円(複数枚可)をお持ちのお客さまにつき1回、お一人様2回までご参加いただけます。
※賞品がなくなり次第終了いたします。
※キャッシュレスカードのレシートでご提示いただいた方は、限度回数を4回までとします。

【賞品】
・SG戸田ボートレースクラシック クオカード…30名様
・お菓子…100名様
3/22(金) 入場者先着プレゼント
【時間】14:00〜
【場所】各入場門
入場者先着250名様に「BR丸亀オリジナル讃岐うどん」をプレゼント!!
山口県住みます芸人「どさけん」のわくわく予想会!!
【時間】第9レース発売中〜第12レース発売中
【場所】イベント広場ステージ
有料席先着プレゼント
3/26(火)
■ふく〜る下関 有料席先着プレゼント
【時間】9:50〜
ふく〜る下関有料席へご入場の先着10名様に「G1大村周年クオカード」をプレゼント!!

■オラレ下関 有料席先着プレゼント
【時間】10:00〜
オラレ下関有料席へご入場の先着10名様に「G1大村周年クオカード」をプレゼント!!
3/27(水)
■ふく〜る下関 有料席先着プレゼント
【時間】9:50〜
ふく〜る下関有料席へご入場の先着10名様に「G2びわこ秩父宮妃記念杯クオカード」をプレゼント!!

■オラレ下関 有料席先着プレゼント
【時間】10:00〜
オラレ下関有料席へご入場の先着10名様に「G2びわこ秩父宮妃記念杯クオカード」をプレゼント!!
海響ドリームファンタジア2019<入場無料>
3/30(土)
「海響ドリームファンタジア2019」★3/30()実施イベント!!

【水上ステージ】
※悪天候時はファンタジックホールにて実施。
■ VIVOアクロバット パフォーマンス
【時間】
1回目/11:30〜11:50
2回目/15:30〜15:50

■ Four Heart ライブステージ
【時間】
1回目/12:00〜12:20
2回目/16:30〜16:50

■ わくわく王国 マジックSHOW
【時間】
1回目/13:00〜13:20
2回目/17:00〜17:20

■「釣りよかでしょう」テーマソングを歌う江頭勇哉 アコースティックLIVE
【時間】
1回目/14:00〜14:20
2回目/17:30〜17:50

■ 江頭勇哉&ボートレーサー芦村幸香選手 トークステージ
【時間】14:30〜14:50


【イベント広場】
■ プリンセス天功 イリュージョンショー
【時間】
1回目/13:30〜14:00
2回目/16:00〜16:30


【西スタンド ファンタジックホール】
■ スター☆トゥインクルプリキュアショー
【時間】
1回目/12:30〜13:30
2回目/15:00〜16:00
各回、ショータイムは30分、写真撮影タイムは30分で実施します。
ショー終了後、写真撮影があります。
※カメラはご持参ください。
※観覧無料


3/30(土)、31(日)
「海響ドリームファンタジア2019」★3/30()・31()2日間実施イベント!!

【西スタンド】
■ 次世代トランスポート ロボスクーター体験
【時間】11:00〜18:00

■ スケルトニクス搭乗体験
世界初の人体機能拡張ギア「スケルトニクス」登場!
◆1回目◆
11:15〜 デモンストレーション
11:25〜11:45 搭乗体験
◆2回目◆
12:00〜 デモンストレーション
12:10〜12:45 搭乗体験
◆3回目◆
13:00〜 デモンストレーション
13:10〜13:45 搭乗体験
◆4回目◆
14:00〜 デモンストレーション
14:10〜14:45 搭乗体験
◆5回目◆
15:00〜 デモンストレーション
15:10〜15:45 搭乗体験
◆6回目◆
16:00〜 デモンストレーション
16:10〜16:45 搭乗体験
◆7回目◆
17:00〜 デモンストレーション
17:10〜17:45 搭乗体験

■ 本物化石発掘体験
【時間】11:00〜18:00
※1回目は11:00〜、2回目は15:00〜各回先着100名様へ整理券配布

■ 全日本科学漫才研究会 爆笑!科学マジックショー
【時間】
1回目/11:30〜11:45
2回目/14:00〜14:45
3回目/16:30〜17:15

■ ミニ四駆大会「ボートレース下関CUP」
【時間】11:00〜18:00
11:00〜各日先着50名のお子さまにミニ四駆をプレゼント!
◆1回目◆
11:00〜 練習スタート
13:00〜 ボートレース下関CUP開催
14:00  終了
◆2回目◆
15:30〜 練習スタート
17:00〜 ボートレース下関CUP開催
18:00  終了


【ドリームスクエア】
■ Wフードフェス
【時間】11:00〜20:00




■ ふく鍋ふるまい
【時間】11:00〜
各日、先着1,000名様にふく鍋をふるまいます!


【ドリームランド】
■ もふもふ!ぬいぐるみワールド
【時間】11:00〜18:00


【競走水面】
■ 絶叫!!ペアボート体験
【時間】14:00〜14:30
ペアボート体験でボートレーサー気分を味わおう!
◆予定◆
11:00〜13:00 中央門にて抽選券を配布
13:30〜 水上ステージ付近にて抽選結果を発表
◆参加予定選手◆
決まり次第お知らせします。
◆募集人数◆
各日30名
※小学生以上で身長120p以上の方が対象です。
※悪天候時は中止。


■ NIGHTER ILLUSION SHOW
【時間】
1回目/19:00〜19:10
2回目/19:45〜19:55
3回目/20:30〜20:40
幻想的な世界観を創出する光と映像のコラボレーション!!
31日のフィナーレには、300発以上の花火で春の夜空を彩ります。

3/31(日)
「海響ドリームファンタジア2019」★3/31()実施イベント!!

【水上ステージ】
※悪天候時はファンタジックホールにて実施。
■ RFCチアダンスチーム パフォーマンス
【時間】
1回目/11:30〜11:50
2回目/15:30〜15:50

■ マジシャンターボ パフォーマンス
【時間】
1回目/12:00〜12:20
2回目/17:30〜17:50

■ Ayasaヴァイオリン miniLive
【時間】
1回目/13:00〜13:20
2回目/16:30〜16:50

■ RFCチアダンスチーム&ボートレーサー木村颯選手 トークステージ
【時間】14:00〜14:20


【イベント広場】
■「残酷な天使のテーゼ」「魂のルフラン」高橋洋子 SPECIAL LIVE
【時間】
1回目/13:30〜14:00
2回目/16:00〜16:30

■ SKE48 SPECIAL LIVE
【時間】
1回目/14:30〜15:00
2回目/17:00〜17:30
◆出演メンバー◆
井上瑠夏
松本慈子
竹内彩姫
高畑結希
佐藤佳穂


【西スタンド ファンタジックホール】
■ 騎士竜戦隊リュウソウジャーショー
【時間】
1回目/12:30〜13:30
2回目/15:00〜16:00
各回、ショータイムは30分、写真撮影タイムは30分で実施します。
ショー終了後、写真撮影があります。
※カメラはご持参ください。
※観覧無料



G1
  • 丸亀
    4/4(木)
  • 福岡
    4/4(木)、5(金)
  • 住之江
    4/5(金)、6(土)
  • G1常滑
    4/6(土)〜9(火)
  • 蒲郡
    4/7(日)
  • 桐生
    4/8(月)
G1ダイヤモンドカップ
4/4(木)・5(金)・6(土)・7(日)・8(月)・9(火)
【本場開門】4/4(木)、5(金) 12:00 4/6(土)、7(日) 10:00 4/8(月)、9(火) 12:00
4/4(木) オープニングセレモニー
【時間】 13:30〜
【場所】イベント広場ステージ
※開門時間は12:00
初日ドリーム戦「海響ドリーム」出場選手 公開インタビュー
【時間】オープニングセレモニー終了後
【場所】イベント広場ステージ
塩崎桐加選手トークステージ
【時間】
1回目/第5レース発売中(16:26頃〜)
2回目/第9レース発売中(18:31頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
豪華賞品が当たるPREMIUMスピードくじ抽選会
【時間】第7レース発売開始(17:28頃)〜賞品がなくなり次第終了
【場所】イベント広場
下関未確定舟券1,000円(複数枚可)につき、お一人様1回までご参加いただけます。
※先着150名様限り。
※キャッシュレスカードのレシートをご提示いただいた方は、2回まで抽選いただけます。


【賞品】
★カタログギフト(15,000円相当)【提供:(株)日刊スポーツ新聞西部本社】…1名様
★ハズキルーペ【提供:(株)サンケイスポーツ大阪本社】…1名様
★ティファール アプレシアエージープラス KO6201JP【提供:日本トーター(株)】…1名様
★ビール券(5,000円相当)【提供:和田電機(株)】…3名様
★カタログギフト(2,500円相当)【提供:(株)スポーツニッポン新聞社西部総局】…3名様
★UCCドリップコーヒーギフト【提供:(株)山口シネマ】…10名様
★舟券購入クーポン券(1,000円相当)20名様
★G1ダイヤモンドカップ オリジナルクオカード30名様
★食堂・売店利用券(500円分)30名様
★お菓子51名様
とろサーモン お笑いLIVE
【時間】
1回目/第8レース発売中(17:59頃〜)
2回目/第10レース発売中(19:04頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
4/4(木)、5(金) 永島知洋 リベンジ予想会
【時間】第9〜12レース
【場所】イベント広場ステージ
あの永島知洋が満を持してボートレース下関に帰ってくる!
昨年G1競帝王決定戦のリベンジなるか!?
B級グルメキッチンカー
【時間】12:00〜20:00
【場所】中央スタンド競走水面側

<出店>
・元さんの焼き鳥
・まるおの焼きそば
ふあふあシーボー&シーモ
【時間】12:00〜18:00
【場所】ドリームスクエア
ダブルラッキープレゼント
【時間】14:00〜
【場所】各入場門
有料入場者先着500名様にラッキーカードをプレゼント!
当日、下関第7レース3連単配当金下二ケタと配布したカードのラッキーナンバーが一致したお客さま50名様に「舟券購入クーポン券(500円分)」をプレゼント!!
さらに同レース3連単配当金下三ケタと、配布したカードの組ナンバーからラッキーナンバーの並びが一致した5名様に「中国地区選手権&ダイヤモンドカップ ダブルG1オリジナルクオカードセット」をあわせてプレゼント!!
4/5(金) 2日目ドリーム戦「Make a Dream」出場選手 公開インタビュー
【時間】14:00〜
【場所】イベント広場ステージ

インタビュー中に「Make a Dream」出場選手のサイン入りクオカード(BR下関新CMクオカード3枚セット)」が当たる抽選会を実施します。
※抽選券は、開門から14:00の間に先着入場の300名様へ配布します。
※景品の引き換え場所は、イベント広場インフォメーションです。
4/6(土) 森口博子 スペシャルLIVE
【時間】
1回目/11:00〜
2回目/第1レース発売開始(14:25頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
ササキオサム(MOON CHILD)スペシャルLIVE
【時間】
1回目/13:00〜
2回目/第3レース発売中(15:26頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
コスプレイヤー五木あきら・うらまる トーク&撮影会
◆トーク&ミニ撮影会
【時間】第2レース発売中(14:55頃〜)
【場所】イベント広場ステージ

◆撮影会
【時間】第6レース発売中(17:05頃〜)
【場所】ドリームスクエア
遠藤エミ選手トークステージ
【時間】
1回目/第5レース発売中(16:32頃〜)
2回目/第8レース発売中(18:05頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
永島知洋&ういち 舟券予想バトル!!
【時間】第9〜12レース
【場所】イベント広場ステージ

4/6(土)、7(日) 巨大ブロックランド
【時間】 10:00〜19:00
【場所】ドリームスクエア
天まで昇れ!冒険ボルダリング
【時間】 10:00〜19:00
【場所】ドリームスクエア
福岡グルメ屋台フェスティバル
【時間】 10:00〜20:00
【場所】中央スタンド競走水面側
福岡の名店が特設屋台で大集合!
ふあふあシーボー&シーモ
【時間】10:00〜18:00
【場所】ドリームスクエア
わっくわく♪ガチャコップ
【時間】10:00〜
【場所】ドリームランド
先着100名のお子さま限定! 有名キャラクターのグッズなど豪華景品が当たるガチャコップを実施。
プログラミング体験教室
【時間】
1回目/11:00〜11:45
2回目/13:00〜13:45
3回目/14:00〜14:45
4回目/15:00〜15:45
5回目/16:00〜16:45
【場所】ドリームランド
シーボー&シーモお子さまプレゼント
【時間】
1回目/12:00〜
2回目/16:30〜
【場所】ドリームスクエア
各回、先着100名のお子さまにシーボーとシーモからお菓子をプレゼント!
ダブルラッキープレゼント
【時間】14:00〜
【場所】各入場門
有料入場者先着1,000名様にラッキーカードをプレゼント!
当日、下関第7レース3連単配当金下二ケタと配布したカードのラッキーナンバーが一致したお客さま100名様に「舟券購入クーポン券(500円分)」をプレゼント!!
さらに同レース3連単配当金下三ケタと、配布したカードの組ナンバーからラッキーナンバーの並びが一致した10名様に「中国地区選手権&ダイヤモンドカップ ダブルG1オリジナルクオカードセット」をあわせてプレゼント!!
「下関ブランド明治維新150年記念認定品」が当たるスピードくじ抽選会
【時間】第7レース発売開始(17:35頃)〜賞品がなくなり次第終了
【場所】イベント広場
下関未確定舟券1,000円(複数枚可)につき、お一人様1回までご参加いただけます。
※先着150名様限り。
※キャッシュレスカードのレシートをご提示いただいた方は、2回まで抽選いただけます。


【賞品】
★下関ブランド明治維新150年記念認定品80名様
★舟券購入クーポン券(1,000円相当)20名様
★G1ダイヤモンドカップオリジナルクオカード20名様
★食堂・売店利用券(500円分)30名様
4/7(日) 北山たけし 歌謡ステージ
【時間】
1回目/11:00〜
2回目/第1レース発売開始(14:25頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
バイきんぐ お笑いLIVE
【時間】
1回目/14:00〜
2回目/第4レース発売中(15:59頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
平嶋夏海 トーク&ツーショット撮影会
【時間】
1回目/第2レース発売中(14:55頃〜)
2回目/第6レース発売中(17:05頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
瀧川千依選手トークステージ
【時間】
1回目/第5レース発売中(16:32頃〜)
2回目/第8レース発売中(18:05頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
4/7(日)〜9(火) 永島知洋 リベンジ予想会
【時間】第9〜12レース
【場所】イベント広場ステージ
あの永島知洋が満を持してボートレース下関に帰ってくる!!
昨年G1競帝王決定戦のリベンジなるか!
4/8(月) ダブルラッキープレゼント
【時間】14:00〜
【場所】各入場門
有料入場者先着500名様にラッキーカードをプレゼント!
当日、下関第7レース3連単配当金下二ケタと配布したカードのラッキーナンバーが一致したお客さま50名様に「舟券購入クーポン券(500円分)」をプレゼント!!
さらに同レース3連単配当金下三ケタと、配布したカードの組ナンバーからラッキーナンバーの並びが一致した5名様に「中国地区選手権&ダイヤモンドカップ ダブルG1オリジナルクオカードセット」をあわせてプレゼント!!
豪華賞品が当たるPREMIUMスピードくじ抽選会
【時間】第7レース発売開始(17:37頃)〜賞品がなくなり次第終了
【場所】イベント広場
下関未確定舟券1,000円(複数枚可)につき、お一人様1回までご参加いただけます。
※先着150名様限り。
※キャッシュレスカードのレシートをご提示いただいた方は、2回まで抽選いただけます。


【賞品】
★セイコー電波置時計【提供:(株)スポーツ報知西部本社】…1名様
★旅行券(10,000円分相当)【提供:(株)読売広告西部】…1名様
★ゴルフウェア【提供:(株)デイリースポーツ新聞社】…1名様
★カタログギフト(5,000円分相当)【提供:(株)西日本新聞社)】…1名様
★お米券(3,000円分相当)【提供:池田興業(株)】…5名様
★長州の女(10ケ入)【提供:(株)巌流本舗】…5名様
★舟券購入クーポン券(1,000円相当)20名様
★G1ダイヤモンドカップ オリジナルクオカード30名様
★食堂・売店利用券(500円分)30名様
★お菓子56名様
4/8(月)、9(火) B級グルメキッチンカー
【時間】12:00〜20:00
【場所】中央スタンド競走水面側

<出店>
・元さんの焼き鳥
・まるちゃんのからあげ
4/9(火) ダブルラッキープレゼント
【時間】14:00〜
【場所】各入場門
有料入場者先着1,000名様にラッキーカードをプレゼント!
当日、下関第7レース3連単配当金下二ケタと配布したカードのラッキーナンバーが一致したお客さま100名様に「舟券購入クーポン券(500円分)」をプレゼント!!
さらに同レース3連単配当金下三ケタと、配布したカードの組ナンバーからラッキーナンバーの並びが一致した10名様に「中国地区選手権&ダイヤモンドカップ ダブルG1オリジナルクオカードセット」をあわせてプレゼント!!
優勝戦出場選手 公開インタビュー
【時間】第4レース発売中(15:59頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
豪華賞品が当たるPREMIUMスピードくじ抽選会
【時間】第7レース発売開始(17:37頃)〜賞品がなくなり次第終了
【場所】イベント広場
下関未確定舟券1,000円(複数枚可)につき、お一人様1回までご参加いただけます。
※先着150名様限り。
※キャッシュレスカードのレシートをご提示いただいた方は、2回まで抽選いただけます。


【賞品】
★アイリスオーヤマ高圧洗浄機 FBN-301【提供:シーモール商事(株)】…1名様
★商品券(10,000円分相当)【提供:(株)みなと山口合同新聞社】…1名様
★商品券(10,000円分相当)【提供:サンデンハウジンク(株)】…1名様
★商品券(5,000円分相当)【提供:(有)関和エンジニアリング】…2名様
★ELPA ER-P36F Pocket Radio(ポケットラジオ)【提供:(株)コミュニティエフエム下関】…3名様
★クオカード(1,000円分)【提供:山口パトロール警備(株)】…10名様
★舟券購入クーポン券(1,000円相当)20名様
★G1ダイヤモンドカップ オリジナルクオカード30名様
★食堂・売店利用券(500円分)30名様
★お菓子52名様
シーボー&シーモお子さまプレゼント
【時間】18:00〜
【場所】ドリームスクエア
先着100名のお子さまにシーボーとシーモからお菓子をプレゼント!
エグスプロ—ジョン 踊るLIVEステージ
【時間】
1回目/第8レース発売中(18:09頃〜)
2回目/第10レース発売中(19:11頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
プロ野球解説者・真中満 トーク&予想会
【時間】
◆トークステージ
第9レース発売中(18:40頃〜)
◆予想会
第11、12レース
【場所】イベント広場ステージ
ウイニング花火
【時間】第12レース終了後(20:50頃〜)
【場所】競走水面
200発の花火で夜空を彩る春の花火大会!
優勝者表彰セレモニー
【時間】第12レース終了後(20:55頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
UP